20 ноября 2018 года Всероссийский День правовой помощи детям

20 ноября 2018 года в МОУ «СОШ № 9» инспекторы по делам несовершеннолетних, специалисты подразделений по контролю за оборотом наркотиков, сотрудники уголовного розыска, ветераны органов внутренних дел совместно с  представителями Общественного совета при ОМВД, добровольной народной дружины,  медицинскими работниками и педагогическим коллективом школы провели цикл правовых профилактических мероприятий в рамках проведения ежегодного Всероссийского Дня правовой помощи детям.

IMG_6313.jpg

Утром волонтеры отряда «Юные миротворцы - добровольцы» провели акцию «Закон знай! Его выполняй!». Обучающимся и родителям (законным представителям) была оказана консультативная помощь инспектором ОДН ОУУП и ПДН ОМВД России по Тихвинскому району Ленинградской области капитаном полиции Германовым Алексеем Аркадьевичем.

Для детей начальной школы председатель Общественного совета при ОМВД Окунева Ж.М. и Алексей Аркадьевич провели интерактивную игру «Правовой букварь», которая помогла ребятам узнать об ответственности несовершеннолетних за совершение правонарушений, предусмотренных Кодексом об административных правонарушениях РФ.

IMG_6408.jpg

Также напомнили школьникам о том, что функционирует телефонная линия «Ребенок в опасности», и что в случае совершения в отношении них противоправных действий, они могут на нее обратиться. В актовом зале школы заместитель директора по безопасности Бойцев А.В. и социальный педагог школы Чевалкова Д.В. организовали пункт бесплатных юридических консультаций по вопросам прав детей, опеки, попечительства и детско-родительских отношений. Усыновители и опекуны сирот, а также граждане, планирующие стать опекунами, смогли обратиться за бесплатной юридической консультацией.

Ветераны ОМВД рассказали слушателям 5 – 11 классов о базовых правах несовершеннолетних, описали механизмы противодействия нарушениям законодательства. Также организаторы акции информировали школьников о мерах личной безопасности и правилах сохранности личного имущества.

IMG_6398.jpg

Особое внимание полицейские уделили вопросам соблюдения здорового образа жизни в молодежной среде. Так, сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков рассказывали юным тихвинцам о вреде алкоголя, наркотических средств и психоактивных веществ, а  также табакокурения. В завершение встречи любознательные ребята получили ответы на интересующие их вопросы.

В течение правового дня сотрудники полиции общались с коллективом школы и родителями (законными представителями), консультируя их по вопросам обеспечения безопасности подростков, провели круглый стол на правовую тематику. На переменах ребята участвовали в тематических викторинах и конкурсах, которые полицейские организовали с целью проверки правовой грамотности подрастающего поколения и разъяснения норм законодательства Российской Федерации. Также прошла подвижная переменка, во время которой прошла зарядка с полицейским. Организованный волонтерами четвертых классов флешмоб напомнил всем собравшимся, что спорт способствует формированию у всех мотивации к здоровому образу жизни.

IMG_6455.jpg

Напомним, что Всероссийская Акция проводится уже в шестой раз. Приурочена она к Всемирному дню ребенка, который отмечается по решению ООН. В этот день в 1959 году была принята Декларация прав ребенка, а в 1989-м - конвенция с аналогичным названием.

IMG_6448.jpg

Всемирный день ребенка задумывался не просто как праздник, но и как день, который помог бы обратить внимание общественности на проблемы детей во всем мире, а также на взаимопонимание между миром детей и миром взрослых. В настоящее время Всемирный день ребенка празднуется в 145 государствах всего земного шара.

IMG_6451.jpg

Праздник посвящен деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. На протяжении нескольких десятков лет этот день напоминает нам, взрослым, о том, что дети – наше будущее, которое необходимо беречь и защищать, оказывать им всестороннюю помощь. В поддержке нуждается каждый ребенок независимо от того, в какой семье он растет и воспитывается.

Автор:  Жанна Окунева