КАК ПОСТУПИТЬ В ВУЗ НА ЦЕЛЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ, ЧТОБЫ БЕСПЛАТНО УЧИТЬСЯ В ВУЗЕ И ПОТОМ ПОЛУЧИТЬ РАБОТУ

Целевое обучение — одна из форм приёма на обучение в вуз, помимо бюджетной и платной. Рассказываем, как заключить договор с работодателем на целевое обучение, поступить в вуз, а после его окончания сразу получить работу.

Чтобы поступить в вуз на бюджетное место, нужно сдать ЕГЭ на высокие баллы или стать призером олимпиад. Есть еще один вариант бесплатного обучения в вузе — целевое обучение. Это особенность приема на обучение на некоторые образовательные программы вуза: вы заключаете договор с организацией, обучаетесь за её счет, а после выпуска из вуза работаете в ней несколько лет. Целевое обучение выбрали уже более 250 000 российских студентов. Они учатся за счёт средств федеральных органов, субъектов РФ, органов местного самоуправления или за счёт предприятий, в которых есть доля государственного участия.

В августе 2018 года в закон «Об образовании в РФ» были внесены изменения, связанные с целевым обучением. Они касаются условий заключения договора, обязательств студента и сроков осуществления трудовой деятельности в организации, с которой был заключен договор.

Как стать студентом-«целевиком»?

Лучше начать подготовку заранее. Как правило, организации начинают подбирать кандидатов на целевое обучение за несколько месяцев (чаще с февраля по апрель) до начала приёмной кампании вузов. Будем считать, что специальность вы уже выбрали, поэтому следующий шаг — поиск информации о потенциальном заказчике целевого обучения (это организация или лицо, которое оплатит обучение). Заказчик заранее договаривается с вузом о выделении целевых мест, поэтому важно изучить сайты:

• приемных комиссий интересующих вузов, где размещается информация о сотрудничестве с заказчиками целевого обучения;
    • государственных учреждений и органов (министерства, администрации, департаменты вашего города или региона);
    • предприятий с долей государственного участия (Росатом, Газпром, РусГидро, Транснефть, РЖД и другие).

С 1 января 2019 года заказчиком целевого обучения может стать индивидуальный предприниматель или юридическое лицо. Поэтому вы можете найти бизнесмена или компанию, которая будет готова оплатить ваше обучение и трудоустроить после выпуска.

Если вы нашли организацию-заказчика, подайте в неё заявку. Отбор абитуриентов заказчиком законодательно не регулируется, поэтому каждый проводит его по-своему: в формате конкурса, квеста, кейс-турнира или какой-либо иной форме. При подаче заявки, возможно, понадобится пройти собеседование, предоставить выписку с оценками и информацию о достижениях. Эти требования индивидуальны, поэтому лучше посетить сайт заказчика целевого обучения.

Если заказчик заключил с вами договор, подайте документы в вуз на целевое обучение. О сроках подачи документов читайте в статье о поступлении. Бывает, что абитуриентов-«целевиков» больше, чем количество выделенных целевых мест. В этом случае среди абитуриентов проводится конкурс.

Не забывайте про ЕГЭ и минимальные баллы. Выбор целевого обучения не освободит от экзаменов, а перейти минимальный порог нужно, чтобы вуз принял документы для поступления.

В каких вузах есть целевое обучение?

У многих крупных вузов заключены договоры с компаниями и государственными органами. Это позволяет получить качественное образование, а сразу после окончания вуза — работу. Ниже приведены несколько примеров вузов и компаний. Информацию о целевом обучении в интересующих вас вузах вы можете найти самостоятельно на их сайтах.

МГТУ им. Н.Э. Баумана: Роскосмос, Росатом, Минпромторг России;
Московский авиационный институт: ОАК «Сухой», ОАК «Туполев»;
Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова: Федеральное медико-биологическое агентство, Управление делами Президента РФ, учреждения здравоохранения Санкт-Петербурга;
Санкт-Петербургский государственный университет: правительство Ленинградской области, администрация города Пскова;
Московский государственный технологический университет «Станкин»: ПАО «Тульский оружейный завод», корпорация «Тактическое ракетное вооружение»;
Московский политехнический университет: «Московский аэропорт Домодедово», ОАО «КАМАЗ»;
Санкт-Петербургский государственный политехнический университет: «Газпром», Роскосмос, Росатом;
Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I: РЖД, Северо-Западная дирекция скоростного сообщения.

Целевое обучение-2019

В 2019 году целевое обучение ждут изменения. О них важно знать тем, кто не хочет учиться на бюджете или платном, а планирует стать студентом-«целевиком»:

1. После окончания вуза выпускник обязан отработать не менее 3 лет в организации, с которой заключен договор.
  2. При невыполнении условий договора выпускник возмещает все расходы, связанные с предоставлением мер социальной поддержки.
  3. За нетрудоустройство выпускника организация обязана выплатить штраф в трехкратном размере среднемесячной начисленной заработной платы в субъекте РФ, на территории которого должен был быть трудоустроен гражданин.
  4. Договор о целевом обучении можно заключить с индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом.

К целевому обучению абитуриенты относятся неоднозначно. Одни рассматривают его как возможность не участвовать в общем конкурсе, что кажется легким вариантом. Другие же целенамеренно обучаются на целевом, чтобы получить бесплатное образование и к тому же гарантированную работу по окончании вуза. Если вы хотите стабильного будущего, то целевое обучение поможет вам его обеспечить.

Автор: Владислав Селиванов, психолог и консультант по карьере Поступи Онлайн.

Автор:  Владислав Селиванов
Используемая литература: