Самые востребованные направления обучения и профессии 2019 года

Уже в старших классах общеобразовательной школы будущим абитуриентам и их родителям, а также педагогам и всем, кто, так или иначе, влияет на выбор будущей профессии выпускника, полезно проводить регулярный мониторинг рынка труда. Это позволит своевременно переориентироваться в выборе профессии и «подтянуть» нужные предметы для вступительных экзаменов.

Выбор профессии определяет несколько факторов. И один из наиболее важных является востребованность специалистов на рынке труда. Именно поэтому при поступлении в ВУЗ молодые люди зачастую руководствуются не только личными предпочтениями и объективными возможностями для обучения. Не менее важна уверенность, что приложенные усилия не пропадут зря. Что после обучения в университете не придется идти на биржу труда или торговать овощами на рынке (и это имея в кармане диплом престижного ВУЗа!).

Естественно, любая профессия важна, почетна и полезна людям. Но уж лучше сразу освоить в совершенстве профессию продавца или менеджера – специалиста по продажам, чем несколько лет учиться на математика или физика, а потом дополнительно осваивать ту же профессию продавца, но уже опытным путем.

Одним словом, направление обучения нужно выбирать обдуманно, учитывая, в том числе, спрос работодателей. А каких специалистов ждут работодатели в 2019 году? Предлагаем вам это узнать прямо сейчас.

article5d7bebc2b4bcb7.41523346.jpg

Какие специальности выбирают выпускники?

По данным поискового сервиса Superjob, выпускники в этом году стремились поступать в ВУЗы, специализирующиеся на подготовке по таким направлениям, как:

• IT-технологии – 17%;
  • Врачи – 16%;
  • Инженерные специальности – 10%;
  • Юристы – 10%;
  • Учителя – 6%.

Если же говорить о техникумах и колледжах, то наибольшей популярностью у вчерашних школьников в 2019 году пользовались такие направления подготовки, как:

• IT-технологии или программирование – 17%;
  • Медицинские специальности – 16%;
  • Повара и кондитеры – 7%;
  • Дизайнеры – 6%;
  • Бухучет – 6%.

Такую статистику специалисты Superjob получили на основе опроса, в котором принимали участие 600 респондентов из 150 населенных пунктов России.

Какие профессии наиболее востребованы в этом году?

Одновременно с опросом выпускников ресурсом Superjob свои подсчеты проводило и российское статистическое ведомство, в ходе которого была выявлена нехватка кадров в сфере здравоохранения. В частности, наибольший дефицит в государственной системе здравоохранения отмечается среди врачей узких специальностей: онкологов, анестезиологов-реаниматологов и врачей общей практики.

Согласно данным статистического управления, на сегодняшний день не хватает 25 000 врачей, что на 1/3 меньше, чем в 2012 году. Сократить дефицит медработников удалось во многом благодаря программам государственной поддержки: увеличению количества профильных ВУЗов, введению новых образовательных стандартов, методике расчета потребности в медицинских кадрах и увеличению заработной платы. Разрыв же в количестве работников среднего медицинского звена и их потребностью составляет 125 000 человек.

Проблему дефицита кадров испытывает и сфера образования – на сегодняшний день российской системе образования не хватает 32 000 учителей. В этой области также наметилась тенденция к снижению дефицита работников, но пока это незначительные цифры.

В списке востребованных профессий, согласно результатам опроса, проведенного ВНИИ труда – продавец-кассир и повар (недостаток кадров в сфере общественного питания – 17 000 человек). Интересно что, по прогнозам экспертов, недостаток специалистов IT-технологий и руководителей высшего и среднего звена будет наблюдаться до 2030 года.

По данным исследований Korn Ferry Hay Group, проведенных в конце 2018 года, больше всего в России ощущается дефицит аналитиков, программистов и технических специалистов. На основе этих сведений данная консалтинговая компания прогнозирует, что к 2030 году в России начнется кадровый кризис, который приведет к недополучению прибыли – около 300 млрд. долларов.

article5d7bec4e3f8ec1.58824344.jpg

Какие профессии теряют актуальность?

Говоря о самых востребованных профессиях, надо понимать, что выпускники нередко руководствуются при их выборе и такими второстепенными критериями, как популярностью, престижем и т.д. При этом они упускают из вида, что некоторые профессии, в силу развития технологий, станут невостребованными или скоро исчезнут. Например, к умирающим профессиям относят такие специальности, как:

• Психолог;
  • Служащий госучреждения;
  • Экономист;
  • Полицейский;
  • Менеджер;
  • Администратор;
  • Секретарь.

Сокращение штата неизбежно и в тех сферах, где тяжелый или даже опасный труд человека возьмут на себя роботы. Из этого следует, что выпускникам следует обратить внимание на те направления обучения, которые в будущем позволят управлять сложной техникой и обеспечить себе занятость на долгие годы трудовой деятельности.

Вместо заключения

Выбор профессии состоит из нескольких значимых факторов, на которые нужно обращать внимание еще в школьные годы: увлеченности профессией, наличие способностей к изучению тех или иных наук. Кроме того, влияние на выбор выпускников оказывают родственники и друзья, престиж профессии. Последние критерии, впрочем, имеют свойство изменяться с течением времени, а самый значимый из них – уверенность в завтрашнем дне.

По данным Минтруда, на начало мая количество безработных составляло около 759 000 человек. При этом работодателями заявлено о наличии 1,5 млн. вакансий. Эти цифры напрямую касаются будущего каждого человека, который рассчитывает на стабильное и обеспеченное будущее, поскольку они свидетельствуют только об одном: при выборе ВУЗа выпускникам следует обращать внимание на перспективные запросы, выбирать направление обучения, которое обеспечит стабильность на протяжении всей трудовой деятельности, чтобы усилия, потраченные на обучение, не оказались напрасными.

Автор:  Навигатор